news » Офіційний сайт Криворізького Музичного Коледжа а

"У Новий рік з улюбленими піснями"

26-27.01.13
26-27 января 2013 года в нашем городе прошёл X городской фестиваль вокальных и вокально-инструментальных ансамблей "У Новий рік з улюбленими піснями". В фестивале приняли участие студенты отдела "Эстрадный вокал" Криворожского областного музыкального училища.
"У Новий рік з улюбленими піснями"

Жюри фестиваля:

- Т.Пискарёва - Заслуженная артистка Украины, преподаватель эстрадного вокала, ведущая и режиссер мероприятий,
актриса, учредитель Благотворительного фестиваля «Любовь – это Я!»
- Л.Ракитянская - директор Криворожского областного музыкального училища
- Л.Красильникова - Заслуженный работник культуры Украины

"У Новий рік з улюбленими піснями"


В рамках фестиваля прошёл Мастер-класс Заслуженной артистки Украины Т.Пискарёвой. Участники фестиваля получили навыки профессиональной работы над дыханием и формированием звука в эстрадном пении.

"У Новий рік з улюбленими піснями"

Жюри высоко оценило профессиональный уровень вокальной подготовки студентов Криворожского областного музыкального училища.
I место в номинации «Юниоры» разделили между собой студентка IV курса Лена Бит,исполнив песню из репертуара Аллы Пугачёвой «До свидания, лето» ( муз. А. Зацепина сл. Л. Дербенёва) и студентка III курса Валентина Таран, которая исполнила хит из репертуара Лары Фабиан «Je suis Malade” (муз. С. Лама сл. А. Донна).

"У Новий рік з улюбленими піснями"

Членами жюри были отмечены яркие выступления студентки IV курса Карины Ройк (исполнение украинской народной песни в современной обработке «Чом ти не прийшов»), и дуэта студентов IV курса Алины Мироновой и Артёма Ящишина ( исполнение песни «Sway»).

Творча зустріч

26 січня у малому залі Криворізького музичного училища відбулася творча зустріч з українським композитором, головою Дніпропетровської регіональної організації Національної спілки композиторів України, заслуженим діячем мистецтв України О. М. Нежигаєм.
З доповіддю про життя та творчість О.М.Нежигая виступила І.Б.Плахтій - викладач музично-теоретичних дисциплін МШ №1 м. Дніпропетровська.
Шлях Олександра Миколайовича до музики був непростим. У 1975 році він закінчив гірничо-механічний технікум і раптом зрозумів, що це зовсім не його захоплення, він поступає у Криворізьке музичне училище на відділ «Хорове диригування» у клас В. М. Горбатюк. Через рік, після закінчення першого курсу, успішно складає вступні іспити і стає студентом Одеської державної консерваторії ім. А. В. Нежданової по класу композиції І. М. Ассєєва.
Творчі здобутки Олександра Нежигая значні, композитор успішно працює у різних жанрах:
- дві симфонії;
- рок опера «Тристан та Ізольда»;
- балет «За двома зайцями»;
- «Слов’янське капрічіо» для симфонічного оркестру;
- музика до 80-х спектаклів;
- понад 100 пісень, романсів;
- концертіно для фортепіано та симфонічного оркестру;
- «Святкове рондо» для двох фортепіано;
- М. Равель – О. Нежигай «Болеро. Експеримент» для симфонічного оркестру;
- сонати для фортепіано, для скрипки;
- струнний квартет з фонограмою, який прозвучав у виконанні студентів та викладачів відділу «Оркестрові та струнні інструменти» КОМУ 26 січня.
В суботу відбулася і презентація двох збірок «Твори для фортепіано» О. Нежигая, які написані композитором за останні роки і призначені для учнів з 1по 8 класи музичних шкіл.
Творча зустріч

Презентація збірки «Твори для фортепіано»

П’єси різноманітні за змістом, жанром, формою, але всі пов’язані з яскравим світом дитини (сюїта «Будні юного музиканта»). Кожна п’єса має влучну назву, яка допомагає краще зрозуміти зміст і виконавцю, і слухачу.
Ряд п’єс присвячено нашим улюбленцям: «Кошеня на снігу», «Кошеня, що підібрали», «Колискова для кота», «Мій собака», які прозвучали у виконанні автора, І. Б. Плахтій (викладача Дніпропетровської музичної школи № 1) та З. Очківського, студента ІІ курса відділу «Фортепіано».
Творча зустріч

О. М. Нежигай. Авторське виконання п’єси «Колискова для кота»

Творча зустріч

Стильові варіації на тему відомої української народної пісні «Несе Галя воду» виконала студентка ІІІ курсу Н. Мікрюкова. Ліричні п’єси «Прохання», «Доротея», «Безтурботність», «Мелодія» ми почули у виконанні Д. Кочетової, О. Аракелян, О. Починок та Ю. Косенкової.
Творча зустріч

П’єса «Мелодія» у виконанні Ю. Косенкової

В цілому, спілкування відбулося у творчій, доброзичливій атмосфері і стало корисним і для нас (ми познайомилися з творами українського композитора, нашого земляка) і для Олександра Нежигая (він отримав завдання від студентів відділу «Фортепіано»: написати концерт для фортепіано з оркестром та ансамблі).
Творча зустріч

Спілкування після творчої зустрічі

Автор подякував всім виконавцям своїх творів та побажав значних успіхів, наполегливої праці і тоді головна мрія кожного здійсниться.
Творча зустріч

Викладачі відділів «Теорія музики» та «Фортепіано» з О. М. Нежигаєм та І. Б. Плахтій


Викладач методист
завідуюча ПЦК відділу «Теорія музики»О. С. Парієва
Фото – студент відділу «Теорія музики» Руслан Кочетов

Методическая конференция

09.01.13
9 января в Большом зале Криворожского областного музыкального училиша состоялась городская методическая конференция педагогов-пианистов школ эстетического воспитания города. В конференции приняла участие профессор Днепропетровской консерватории Н.А.Мельникова. Состоялся концерт студентов Днепропетровской консерватории класса профессора Н.А.Мельниковой.
Методическая конференция

Профессор Днепропетровской консерватории Н.А.Мельникова со студентами

Методическая конференция

Преподаватели отдела "Фортепиано"
Профессор Днепропетровской консерватории Н.А.Мельникова со студентамиРождественские концерты – 2012!

Рождественские концерты в музыкальном училище – один из самых ярких праздников города, это – новогодний подарок ведущих коллективов училища всем криворожским любителям музыки. И отрадно то, что есть постоянный контингент слушателей наших концертов, причём они тоже делятся по критериям, в зависимости от направленности их интересов: кто-то любит народную, кто-то – духовную, а кто-то – эстрадную музыку. Нам всегда приятно видеть в зале новичков, которые впервые приобщаются к прекрасному миру музыки. Мы всегда ждём наших слушателей и стараемся одарить, обогатить, приобщить их к духовности, нравственности, собственно, к высокому искусству.
Цикл Рождественских концертов в Криворожском обласном музыкальном училище – замечательное , неповторимое явление в культурной жизни города, которого каждый год с нетерпением ждут криворожане, истинные любители музыки.


22.12.12
Новорічні Різдвяні концерти – це подарунок провідних колективів музичного училища всім, хто кохається в музиці. І оркестру народних інструментів (поряд с хором «Відродження») належить першість серед колективів, що збирають найбільш багаточисленні аудиторії шанувальників.
Так було і в суботу, 22 грудня, коли відбувся святковий концерт відділу народних інструментів. Зал був переповнений. Гадаю, що і юні музиканти і літні поціновувачі музики – всі знайшли щось цінне для збагачення своєї душі, почули те, що сподівалися почути, бо програма концерту була напрочуд різноманітною.
В концерті були представлені всі жанри, від найпростіших – обробок народних пісень (української «Ніч яка місячна» та російської «Ой да не вечер») до серйозної класики – Ж.Бізе, П.Чайковський, О.Бородін, Е.Гріг. Лишається тільки дивуватись, як майстерно була вибудувана програма концерту. На початку, для розігріву – «Пляска скоморохів», щоб захопити увагу слухача і вже не відпускати її до кінця концерту. Танцювальна ж музика (Пастораль і Фарандола) прозвучала і в кінці першого відділення, ніби обрамлення. В центрі розташувалися найбільш вражаючі, колористичні, наповнені тембровими знахідками – Танець годинників Амелькаре Понк’єллі і Регтайм С. Джопліна. Грандіозні, захоплюючі картині – «Половецькі пляски» і «Свято на Молдованці», з їх душевними мотивами, гідно доповнили калейдоскоп образів.
Методическая конференция

Концерт відзначився не тільки багатством образів і стилів, але й різноманітністю складів виконавців. В традиційне оркестрове звучання майстерно влилися тембри скрипки (дует М.Кирсанової і Т.Бєлякова), сольного та хорового співу (В.Таран і хор «Ореана»), і навіть роялю.

Методическая конференция

Незвичність поєднання тембрів народного оркестру і класичного роялю спочатку дещо шокувала. Але треба віддати належне керівникові оркестру (майстру своєї справи і сміливому винахіднику) Дмитру Ільїну – задумка виявилася вдячною і плодотворною. Молоді майстрині роялю (Юлія Косенкова (кл. викл. Н.Волченкова) – «Фантазія на теми Рябініна» і Олена Аракелян (кл. викл. Л.Тряскова) – «Концерт Е.Гріга») так віртуозно і легко справилися з усіма складностями своїх партій, так органічно поєдналися з розмаїттям оркестрових тембрів, що справили враження цілковитої гармонії.

Методическая конференция


ВИДЕО
Викладач: Масловська Л.Г.

22.12.12

В Рождественском концерте отдела «Народные инструменты» приняли участие студентки 2 курса отдела «Фортепиано»:
Елена Аракелян – лауреат международных конкурсов (класс преп. Л.Трясковой) – Э.Григ – Концерт (1 часть) в сопровождении оркестра народных инструментов
(дир. – Д.Ильин)
Юлия Косенкова- лауреат международных конкурсов (класс преподавателя Н.Волченковой) – А.Аренский – Фантазия на темы Рябинина.
Необычное соединение тембров народного оркестра и классического рояля вначале просто шокировало! Но необходимо отдать должное руководителю оркестра
(мастеру своего дела и его находчивости) Д.Ильину задумка прозвучала очень профессионально. Молодые мастера рояля (Юлия Косенкова и Елена Аракелян) так виртуозно и легко покоряли все трудности своих партий, так органично объединились с разнообразием оркестровых тембров, что произвели впечатление целостной гармонии.

Методическая конференция


ВИДЕО

Преподаватель: Масловська Л.Г.


22.12.12

22 грудня у малій залі КОМУ трапилася святкова подія. Учні школи педагогічної практики та студенти-практиканти підготували концерт до дня Святого Миколая.
Свято відбулося в теплому родинному колі. Навіть батьки прийшли подивитися на виступи діток.
Дуже цікаво і яскраво з піснею Р.Паулса «Сверчок» виступив дитячий хор педагогічної практики КОМУ (кер. Л.Суханова, конц. Т.Кадук). Щасливі посмішки дітей просто захоплювали…
Методическая конференция

Потім своїм виступом нас порадував вокальний ансамбль "Первоцвіт" (кер. О.Калина, конц. В.Кривенко).

Методическая конференция

Вразили своїм ентузіазмом наймолодші дітки – учні першого класу – Петро Оксюк, Лілія Даценко, Злата Гаврилова, Анастасія Міхайліченко. Не дивлячись на те, що ці діти недавно пішли по музичній стежці, виступили вони дуже гарно і з запалом.
Методическая конференция

Допомогли малечі студенти музичного училища: Юлія Кот, Вікторія Кучеренко, Тимофій Стисянов.Студенти створили святковий настрій і яскравими творами розважили гостей концерту.
Незабутньо виступив і ансамбль народних інструментів.

Методическая конференция

Методическая конференция

Здивував усіх вокальний ансамбль старшого віку педагогічної практики. І не лише тим, що гарно заспівали. Цікаво те, що дорослі люди, які працюють не в музичній сфері, настільки з захопленням відносяться до музики. Дуже похвальне таке захоплення!
Методическая конференция

На свято до дітей завітав і Святий Миколай (студент КОМУ Павло Хадкевич). Малеча з радістю читала йому гарні, добрі вірші. В кінці свята Миколай запропонував дітям стати у коло. Діти, разом зі Святим Миколаєм, водили хоровод, співали святкові пісні.
Методическая конференция

В завершенні свята кожна дитина отримала солодкий сюрприз та іграшку.
Загалом, свято вдалось. Щасливими залишилися не тільки діти, багато гарних спогадів залишилося і у батьків, і у студентів. Організатори свята також задоволені, що їм вдалося внести трохи казки в повсякденне життя дітей, студентів, викладачів.
Особливо хотілось подякувати не лише учням школи педагогічної практики та студентам, які прийняли участь у святі, а й організаторам свята: К.Фокіній та адміністрації КОМУ.
Будемо сподіватися, що в училищі і надалі будуть проводитися такі теплі зустрічі в тісному родинному колі.

ВИДЕО

21.12.12
Рождественские концерты в Криворожском областном музыкальном училище уже стали традицией, они остаются настоящим событием. Качественная и оригинальная музыка, звучащая на этих концертах, вдохновляет и радует слушателей. Неудивительно, что каждый год их ждут с нетерпением.
В пятницу 21 декабря состоялся рождественский отчетный концерт Эстрадного отдела, в котором приняли участие студенты, выпускники, а также педагоги КОМУ.
На концерты отдела «Искусство эстрады» приходит, в основном, своя категория слушателей, это – любители джаза. В этом году новинкой стало привлечение, в качестве солистов, студентов отделения «Эстрадный вокал». Они пели под инструментальный аккомпанемент, зал наполнился «живой» прекрасной музыкой! Это было очень интересно и профессионально.
Начался концерт интересной обработкой украинской народной песни «Щедрик», которую исполнил ансамбль саксофонов «Sax», задав новогоднее настроение и окружив всех присутствующих в зале атмосферой праздника.
Далее вокалисты (Елена Бит, Юлия Красуля, Артем Ящишин, Алина Миронова, Карина Ройк, Карина Мишлакова) подарили зрителям множество положительный эмоций, исполняя композиции в стиле – джаз, джаз-рок и блюз.
Слово «blue», помимо самого известно значения «голубой», имеет много вариантов перевода, которые полностью характеризуют особенности музыкального стиля: «грустный», «меланхоличный». «Blues» имеет связь с английским выражением «blue devils», означающим «когда кошки скребут на душе». Музыка блюза неспешна и нетороплива, а тексты песен всегда несут некоторую недосказанность и неоднозначность.
На Рождественском концерте эстрадного отдела студенты IV курса отдела «Эстрадный вокал» вместе с джаз-бэндом Криворожского областного музыкального училища п/у И. В. Курило исполнили известные джазовые композиции.
Юля Красуля исполнила хит Хьюи Льюиса «Hip to Be Square»( «Клево быть добропорядочным»).
Карина Мишлакова исполнила известный блюз Этты Джеймс «DamnYourEyes»
В исполнении Алины Мироновой на концерте прозвучали две джазовые композиции «Santa baby” из репертуара группы «The Pussycat Dolls» и «ILikeit” из репертуара известной английской группы «The Brand New Heavies».
Лена Бит исполнила композицию под названием «Ain't Got You».
Две джазовые песни спела Карина Ройк “Wilingtoleaun” и “AttituoleDans” из репертуара американской группы «Towerof Power».
Артем Ящишин спел всем знакомый и известный хит Элвиса Пресли «Welcom to my world»
Молодой преподаватель Н. В. Клинецкий исполнил песню «DigginonJamesBrown” из репертуара группы «Towerof Power», а также песни группы “Saravah Soul» музыка в стиле «Funk”.
В продолжении программы на сцене выступали инструментальные коллективы: «The Coyc», «Vlasov Band», «Jazz Cake», «Funkoff», погрузив всех в мир волшебной музыки.
И завершил праздничный вечер «Big Band» КОМУ, исполнив несколько композиций завораживающих дух и подарив всем присутствующим только положительные впечатления от концерта.
Атмосфера вечера была чрезвычайно теплой и радостной. Думаю, никто из присутствующих в зале не остался равнодушным.
Зрители получили мощный заряд положительных эмоций. Контакт со слушателями и исполнителями был очень тесным, его умело поддерживал ведущий концерта заведующий отделом Игорь Курило.

ВИДЕО

20.12.12

В рождественском концерте духового отдела традиционно принимали участие оркестр духовых инструментов (рук. В.Онуфриенко и С.Литвиненко), ансамбли духовых инструментов (рук. В.Гриценко, С.Литвиненко, В.Онуфриенко, А.Новиков, С.Коваленко).

Методическая конференция

Методическая конференция


Солисты - лауреаты международных и Всеукраинских конкурсов – Д.Силивина (флейта), В.Петрик (кларнет), С.Петрик (валторна), И.Былкова (малый барабан), И.Терентьев (ударная установка).

Методическая конференция

В холле играл ансамбль педагогов (рук. С.Коваленко).

Методическая конференция


Яркое впечатление произвели солисты: О.Никитина (вокал), Д.Магомуров (тромбон), В.Петрик (кларнет).
Изюминкой концертов стало выступление гостей, бывших выпускников отдела духовых инструментов КОМУ, ныне артистов академического театра им. Т.Шевченко. За дирижёрским пультом стояли кроме руководителей и студенты отдела.

ВИДЕО

19.12.12

Методическая конференция

Приближается долгожданное время новогодних праздников. Эти дни всегда связаны с чудом, а в чудеса хочется верить всегда. Самым первым зимним праздником из длинной их вереницы можно смело считать День Святого Николая, день покровителя детей и путешественников. Православные христиане отмечают этот день 19 декабря.
В большом зале Криворожского областного музыкального училища состоялся праздничный концерт, посвящённый Николаю-чудотворцу, в котором приняли участие преподаватели и студенты отдела "Хоровое дирижирование".
Праздничную концертную программу открыл хор «Відродження» (дирижёр – заслуженный деятель искусств Украины В.Заволгин, заслуженный работник культуры Украины Л.Красильникова, Т.Коренчук, конц. – В.Кривенко, И.Назарчук) произведениями духовного содержания - «Приидите, поклонимся», С.Рахманинов - «Богородице дево, радуйся», молитва Л.Дичко – «Отчеи наш»…

Методическая конференция

…Накануне праздника люди обходили все дворы с песней. Высоко в небе в эту ночь можно было услышать звон серебряных колокольчиков. Едет Святой Николай!
Нежное, сказочное звучание колокольчиков прозвучало в обработке А.Токаря «Ой, хто, хто Миколая любить», в исполнении вокального ансамбля «Первоцвіт» (рук. Е.Калина, конц. В.Кривенко).

Методическая конференция

В продолжении концерта прозвучала обработка Т.Яшвили «Різдвяна зірничка» в исполнении вокального ансамбля «Співаночки» (рук. Т.Месропова, конц. В Кривенко)

Методическая конференция

Каждый народ имеет своих угодников, заступников, помощников. Святого Николая почитают все народы мира. На сцене музыкального училища также звучали произведения разных народов, такие как «Свят вечір», русская народная песня «Ах ты степь широкая» в исполнении мужского ансамбля «Anima» (рук. Т.Коренчук), а также песня «Сулико», которую называют настоящим «гимном грузинской души». Прозвучала она в исполнении мужского ансамбля «Фолькстон» (рук. Е.Медведев).

Методическая конференция
Методическая конференция

Методическая конференция

День Святого Николая – один из самых радостных праздников для детей, потому что именно их, каждый год в ночь на 19 декабря, Святой Николай одаривает подарками, кладя их под подушку каждому послушному ребёнку.
Бурные апплодисменты вызвала украинская народная песня «Іди, іди, дощику» в
исполнении детского хора школы педагогической практики КОМУ (рук. Л.Суханова) и ансамбля «Ностальгия» (рук. Г.Дубинин).
Методическая конференция

Незабываемое впечатление на зрителей призвели щедривка «В зеленім ліску» и «Нова радість стала» Г.Гаврилець в исполнении женского хора КОМУ «Ориана» (рук. Е.Фокина, конц. Т.Старшинова)

Методическая конференция

Заключительным аккордом праздничного концерта стало выступление сводного хора «Відродження» и «Ориана».

Методическая конференция

Незабываемый след в душе каждого слушателя оставила песочная анимация Л.Повх. Лик Святого Николая на мониторе – это просто здорово!

Методическая конференция

Празднично украшенный зал, серебряное звучание колокольчиков, яркие национальные костюмы, разнообразие музыкальных инструментов – всё это создавало торжественную , радостную, тёплую атмосферу, которая царила на протяжении всего вечера.
Концерт оставил яркие впечатления и праздничное настроение в душе каждого слушателя.

ВИДЕО

Своими впечатлениями поделились
студентки теоретического отдела
В.Залозна и С. Ивасюк.15.12.12
Открыли цикл рождественских концертов симфонический оркестр КОМУ (дирижёр – Н.Чернийчук) и эстрадно-симфонический оркестр КОМУ (дирижёр – В.Онянов).
С первых же звуков в концертном зале воцарилась атмосфера волшебства, которая настроила зал на лад ожидания чуда… Зимний колорит концерту придала пьеса Г.Свиридова «Тройка» из музыкальной иллюстрации к повести А.Пушкина «Метель». Продолжили концерт драматическая "Неоконченная симфония" Шуберта. Следующим номером была Интродукция и "Рассказ старика" из оперы С.Рахманинова «Алеко» в исполнении студента КОМУ С.Крикуна. За оперой последовали такие произведения как «Цыганский танец» К.Сен-Санса и «Половецкие пляски» из оперы А.Бородина «Князь игорь». Оба музыкальных шедевоа поразили своей мощностью и разнообразием музыкальных красок. Порадовала своим исполнением студентка КОМУ М.Шмагайло, которая исполнила «Адажио для виолончели» Д.Шостаковича. Далее прозвучала фортепианная сюита М.Мусоргского «Баба Яга». А завершающий номер «Па-де-де» из балета П.Чайковского «Щелкунчик» стал великолепным новогодним музыкальным подарком. Таковым было первое отделение рождественского концерта, которое преподнесло праздничное настроение и поразило слушателей до глубины души.

ВИДЕО

Второе отделение концерта было посвящено современной музыке , которую исполняли эстрадно-симфонический оркестр КОМУ (дирижёр – В.Онянов) и студенты вокально-эстрадного отдела КОМУ. Открыла концерт прекрасная музыка С.Лоу – попурри на темы из мюзикла «Моя прекрасная леди». Все мелодии гармонично слились в одно целое. После этого прозвучала светлая песня «Sway» в исполнении студентки КОМУ А.Мироновой. Её чёткий ритм навеял танцевальное настроение. Никого не смогло оставить равнодушным исполнение лирической песни Лары Фабиан «Broken vow»в исполнении студентки КОМУ Е.Бит. Настоящим новогодним подарком стала песня «А снег идёт», которую исполнила студентка КОМУ К.Ройк. Именно она и создала ощущение будущего новогоднего праздника. Одним из самых красочных номеров стала песня «Malade» А.Донна, которой удивила слушателей студентка КОМУ В.Таран. Своим драматизмом она впечатлила до глубины души, прозвучав так искренне и чувственно. Ярким контрастом стало «Кабаре» Дж.Кандера в исполнении студента КОМУ А.Ящишина, которая перенесла слушателей в атмосферу 50-х годов. В завершении концерта прозвучала песня «Who wonts to live forever» всемирно известной группы «Qeens», которую нам подарили студентки КОМУ Е.Бит и К.Ройк. В преддверьи новогодних праздников музыка прозвучала по особенному – празднично и сказочно!

ВИДЕО07.12.12


7 декабря 2012 года в зале МШ № 12 состоялся концерт студентов Криворожского областного музыкального училища- вечер романса. В концерте приняли участие студенты отделов – «Фортепиано», «Академический вокал», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки», «Струнно-смычковые инструменты».
С большим вниманием слушали юные музыканты и их родители известные классические романсы в исполнении студентов: Т.Антоновой, Г.Дербаса, Д.Смигановской, Т.Киселёвой, А.Фатеева, К.Азизовой, С.Алькина, С.Крикуна.
Необычайно выразительный тембр виолончели Марии Шмагайло чудесно дополнил выступление вокалистов.
Профессионально сопровождали пение вокалистов концертмейстера: А.Соколовская, О.Сулима, И.Нескоромная, О.Овчаренко, Е.Сашук, Д.Кочетова, Е.Аракелян.
В концерте очень ярко и профессионально прозвучали произведения С.Рахманинова, С.Прокофьева, В.Косенко в исполнении студентов-солистов фортепианного отдела: О.Сулимы, Е.Аракелян, О.Овчаренко, М.Рожковой, Д.Кочетовой.
Особое впечатление получили слушатели от эмоционального исполнения концерта Э.Грига в исполнении Е.Аракелян и Л.А. Трясковой.
Тёплую атмосферу концерта создала ведущая В.Матюхина – студентка отдела «Теория музыки», в прошлом выпускница МШ №12.
Коллектив МШ №12 благодарен зав. отдела «Фортепиано» Л.Трясковой за то, что с её помощью дети школы могут прикоснуться к настоящему искусству, послушать профессиональное исполнение вокальной, фортепианной, струнной музыки.

Методическая конференция
«Музичні вечори Остапа Шутко»


Методическая конференция Методическая конференцияОстап Шутко є одним з найвидатніших скрипалів України, лауреатом міжнародних конкурсів, стипендіатом президента України, королеви Іспанії, ЮНЕСКО. У дуеті з ним – відома віолончелістка та любляча дружина – Ольга Шутко.
02.11.12 у залі Криворізького обласного музичного училища відбувся довгоочікуваний концерт Остапа та Ольги Шутко. У концерті також приймали участь симфонічний оркестр Криворізького музичного училища під керівництвом Н. М. Чернійчук і студент 4-го курсу, кларнетист, лауреат конкурсів - Владислав Петрик.

Методическая конференция


Концерт вів сам Шутко. Кожному з творів передувала історія. Вільне спілкування з публікою, жарти, надавали особливої душевної атмосфери, завдяки чому йому вдалося зберігати увагу публіки до кінця концерту.

Твори, виконані подружжям, вирізнялися особливим шармом та чуттєвістю. Вечір було розпочато з п’єс епохи бароко в сучасній обробці. Вже з перших виконаних творів глядачі мали змогу відчути високу майстерність виконавців.

Нікого не залишила байдужим обробка Остапа «Лаберинт», яка була перейменована на Каприс «Локателі зустрічається з …». Саме з цього моменту у залі почала вітати інтрига, яка зберігалася до останніх звуків. Виконаний твір справив неймовірний фурор.
Не менш вражаючими були й інші п’єси у сучасній обробці, такі як: «Холодно» гурту Океан Ельзи, «Вівальді» Б. Фроляк… Почесне місце у концертній програмі зайняли також п’єси Астора П’яццолли.
Дуже приємно відмітити, що незмінним супровідом на протязі всього концерту, на одній сцені з такими видатними виконавцями, був симфонічний оркестр Криворізького музичного училища, під керівництвомНаталії Чернійчук.

Методическая конференция


А також з музичним подружжям виступив студент 4-го курсу Владислав Петрик (кларнет). Виконання «Іспанських замальовок» І. Оленчика юним лауреатом було гідним визнання.

Методическая конференция


Підсумував музичний вечір твір Francesco Sartori «Time to say Goodbye».
Поєднання класичного з сучасним - це завжди ризик. Проте саме у виконанні таких блискучих музикантів, як Остап та Ольга Шутко, усі твори різного стилю звучали настільки майстерно, що кожен з відвідувачів не пошкодував ані на мить, проводячи свій час у концертній залі.
Ми щіро сподіваємося, що це була не остання наша зустріч з творчим дуетом, а також бажаємо їм творчого натхнення!

З вами ділилися враженнями студентки ІІ курсу відділу «Теорія музики» Кузьменко Анстасія та Дішунц Ганна

Фестиваль GENIUS LOCI

Гений места

Музыкальный фестиваль посвященный

К 130-летию Кароля Шимановского

К 140-летию Александра Скрябина

К 150-летию Клода Дебюсси


Радостной новостью для всех любителей музыки стало открытие нового концертного сезона в стенах Криворожского областного музыкального училища!
С 5 по 7 октября в зале КОМУ состоялся масштабный фестиваль фортепианной музыки «Гений места», посвященный юбилейным датам А. Скрябина, К. Дебюсси и К. Шимановского, в котором приняли участие выдающиеся петербургские пианисты – лауреаты первых премий в различных конкурсах.
Само название фестиваля - «Гений места», раскрывает нам его главную концепцию – показать творчество гениальных личностей через «познание души города, только ему присущего гения» (русский историк Николай Анциферов).
В частности Кароль Шимановский имеет непосредственное отношение к городу Кривому Рогу, поскольку его дядя Мартин Шимановский проживал у нас на Гданцевке, а Кароль, бывая у него в гостях, создавал и здесь свои гениальные произведения.
Первый день фестиваля стал весьма насыщенным и интересным. На сцену вышел автор идеи фестиваля Константин Учитель – доцент Санкт-Петербургской академии театрального искусства, кандидат искусствоведения. Именно его вступительные слова открыли фестиваль. Он вкратце познакомил нас с концертной программой и выразил огромную благодарность многим людям за содействие в организации фестиваля, а особенно Л. Ракитянской, Т. Кривохижиной и Ю. Шильману – т. к. без помощи этих людей фестиваль бы в нашем городе вовсе не состоялся.

Фестиваль GENIUS LOCI


После чего он пригласил на сцену Ольгу Скорбященскую (доцента Санкт-Петербургской консерватории, кандидата искусствоведения). Поскольку первое отделение было посвящено А.Скрябину, она образно и, одновременно, доступно рассказала нам о его произведениях и расставила основные акценты, характеризуя его творчество. А.Скрябин был личностью думающей о законах мироздания. Ему присуща масштабность, космичность мышления. В его музыке отчетливо чувствуется экспрессия, импульсивность и тревожные поиски. Одним из величайших замыслов А.Скрябина была «Мистерия», которую он так и не успел воплотить в жизни.

Фестиваль GENIUS LOCI


В первом отделении концерта были исполнены: соната №3 Скрябина, его две мазурки ор.№40, этюды ор.42 №3-5, два танца ор.73 и соната №4.
Всю мощь скрябинского пианизма воплощал в жизнь Петр Лаул – Лауреат I премии конкурса Скрябина в Москве и конкурса в Бремене.
Это было что-то невероятное. Когда его руки коснулись инструмента, зал затих, сердце замерло, и музыка, словно серебристыми ручьями полилась из клавиш. Легкость прикосновения пальцев непрерывно вела за собой и заставляла слушать пианиста. Произведения А.Скрябина в его исполнении были наполнены красочностью, яркими эмоциями, передававшими то экспрессию, огонь, бурлящий поток звуков, то нежные переливы мелодии и душевной чувственности. Сколько эмоций, какая грациозность! Он так точно передал чувства композитора, словно вложил в музыку частичку своей души, добавил новые краски и оттенки.
Фестиваль GENIUS LOCI

Второе отделение, которое можно назвать французским, посвящалось творчеству К.Дебюсси и М.Равеля.
Музыку К.Дебюсси относят к импрессионизму. Хотя сам композитор этот термин никогда не любил. И все же его сравнивают с художником Клодом Моне который воспел множественную душу природы, а его произведения - со звуковым пленером, открывшим нам новые звуковые миры, новое звуковое пространство.
К.Дебюсси был одним из самых значительных французских композиторов, музыка которого представляет собой переходную форму от поздней романтической музыки к модернизму ХХ века.
Морис Равель тоже был реформатором ХІХ века. Он обогатил французское и мировое музыкальное наследие творениями огромной ценности. Его музыка сочетает в себе тонкий колорит с мелодичностью линий, ритмической определенностью и строгостью форм.
Во втором отделении прозвучали такие произведения К.Дебюсси как: цикл «Детский уголок», четыре прелюдии: «Дельфийские танцовщицы», «Ветер на равнине», «Шаги на снегу» и «Менестрели». Из произведений Равеля мы услышали – Прелюдию, «Павану на смерть инфанты», «Менуэт на имя Гайдн» и Вальс.
Необычные звуковые сочетания в музыке Дебюсси очаровывают слух своей глубиной. От тихого завораживающего пианиссимо к глубокому и насыщенному форте. Острое, но аккуратное стаккато придает музыке изюминку, а нежные звуковые пятна рисуют в воображении картины пейзажей.
Музыка М.Равеля, прозвучавшая в этот вечер, вызвала не менее нежные и теплые чувства, заставила нас задуматься о чем-то высоком и светлом!
Вальс – это оркестровое произведение. В концерте оно прозвучало на рояле в транскрипции Александра Ихарева. Это сложнейшее в фортепианном изложении произведение было исполнено Петром Лаулом блестяще. Было полное ощущение звучания не рояля, а оркестра.
Произведения этих великих композиторов в исполнении Петра Лаула привели слушателей в восторг. Этому талантливому человеку присущи пространственность и свобода мысли. Он играл до безумия виртуозно, легко, гармонично и ярко. Его по праву можно назвать великим пианистом!


Своими впечатлениями о концерте делились студенты II курса, отдела «Теория музыки» Валентина Матюхина и Анастасия Степанова, а также преподаватель отдела «Теория музыки»
Л. В. Братко.В субботний вечер 6 октября, в Большом зале Криворожского музыкального училища, собралось большое количество студентов, педагогов и просто любителей классической музыки. Вечер был посвящён Борису Пастернаку, его автобиографическому произведению «Охранная грамота» - к 100-летию описываемых событий.
В воздухе царило трепетное ожидание, а вскоре… тишина. И вот на сцену вышел он – Константин Учитель. Его интересная предистория увлекла, казалось, всех слушателей, даже самых юных. Через несколько минут после рассказа, на сцену взошла его дочь Наталья. Девушка создала приятное впечатление лёгкой и мечтательной натуры. Прочитав несколько отрывков из жизни Бориса Пастернака, она села за рояль, и как только её руки коснулись клавиш, казалось, что на сцене вовсе не юная особа, а взрослый, опытный исполнитель. С первым прикосновением полилась мелодия, пронизанная выражением радостно возбуждённой устремлённости Прелюдии C dur и мечтательная, нежная Прелюдия e-moll А. Н. Скрябина. В перерывах между игрой Наталья зачитывала интересные факты из биографии Пастернака. Кстати, занимательным моментом был тот факт, что Борис стеснялся отсутствия у себя абсолютного слуха. Поразило богатством контрастов и широкой палитрой красок Прелюдия Б. Пастернака. Также в концерте прозвучали C durная Прелюдия и фуга И. С. Баха из I т. «Хорошо Темперированного Клавира», Соната№ 8 II, III ч. Л. В. Бетховена, пьеса К. Дебюсси «Вереск», первые звуки которой навеяли мне образ ранней весны. С каждым новым движением хрупких рук исполнительницы всё словно расцветает, музыкальная орнаментика создаёт образ поющих соловьёв. Заключительным номером вечера стала пьеса С. Рахманинова Этюд-картина соль минор, ор. 33, которая благодаря своей трагичности, драматизма, глубокой проникновенности пронзила сердце и прошла сквозь душу многих слушателей. Как только прозвучала последняя нота, в сию же секунду из зала посыпались громкие овации и восклицания: «Браво», которые продолжались ещё долгое время…


Своими впечатлениями поделилась студентка II курса отдела «Теория музыки» Валерия Любченко.


7 октября в Криворожском музыкальном училище завершился трехдневный музыкальный фестиваль. В программе последнего дня звучала музыка Кароля Шимановского и Людвига Бетховена в исполнении лауреата I премии конкурса К. Шимановского, лауреата международных конкурсов И. Падеревского и С. Прокофьева – Павла Райкеруса (фортепианно).

Фестиваль GENIUS LOCI


Со словом о Кароле Шимановском выступил музыковед, директор музея музыкальной культуры им. К. Шимановского, председатель Общества поляков Кировоградщины «Полония» - Александр Полячок.
Концерт состоял из двух частей. В первой части были исполнены произведения К.Шимановского: три прелюдии, соч.1; две мазурки, соч.50 из цикла «Четыре польских танца» - «Краковяк», «Оберек» ; две поэмы, соч.34 из цикла «Маски» - «Шехеразада», «Шут Тантрис».
Произведения К. Шимановского не так часто звучат на концертной сцене. И нам было очень интересно познакомиться с этой музыкой. В ней есть и лирические нотки, и по-настоящему концертный размах, масштабность.
Здесь и легкость, и виртуозность, и драматизм. Именно это и передал в своем исполнении Павел Райкерус. Его высокий профессионализм, сдержанный и в то же время яркий стиль исполнения создали предельно выразительные образы. С первой ноты, каждый слушатель окунулся в мир музыки, наполненный разными красками. Каждая нота была исполнена с любовью, искренне, с полной отдачей.
В программе второй части, каждый слушатель мог погрузиться в атмосферу XIX столетия, и послушать 33 вариации на тему вальса Диабелли Л. Бетховена. Трактовка этого цикла была неординарной, но очень убедительной.
Сыгранный с блеском на «бис» Полонез Ф. Шопена поставил яркую точку в концерте. Слушатели были едины в своем восприятии замечательного, очень тонкого музыканта и долго не отпускали его со сцены. Ни один слушатель не ушел домой равнодушным к музыке. Произведения были достигнуты глубины каждого сердца находящегося в зале. Эти минуты хотелось продолжить.
В благодарность за теплый прием, Александр Полячок, вручил подарок Криворожскому музыкальному училищу, сборник «Все произведения К. Шимановского для скрипки и фортепиано» и книгу Софьи Шимановской «Про наш дім». Также, благодарность от имени администрации Криворожского музыкального училища выразила Татьяна Николаевна Кривохижина.


Своими впечатлениями о концерте делилась Панина Юлия.


Фестиваль GENIUS LOCI
Новий творчий проект хору "Відродження"

Новий творчий проект хору "Відродження"

22 вересня 2012 р.

Хор «Відродження» Криворізького обласного музичного училища взяв участь у вступному державному іспиті до аспірантури з диригування хором випускниці 2007р. відділу «Хорове диригування» Криворізького обласного музичного училища (кл. викладача Заслуженого працівника культури України Л.Красільнікової), випускниці Одеської національної музичної академії імені А.В.Нежданової 2012 р. (кл. викладача Заслуженого працiвника культури Украiни, професора Г. Лiознова)
Програму виконав об’єднаний камерний хор «Відродження» (Криворізького обласного музичного училища) та камерний склад хору «Classic chorus» імені Костянтина Костянтиновича Пігрова (Одеська національна музична академія імені А.В.Нежданової).
Диригент – Кондратенко Катерина (клас викладача Заслуженого працівника культури України, професора Григорія Семеновича Ліознова).
Концертмейстер – Юлия Іванова.

Новий творчий проект хору "Відродження"

ПРОГРАМА ВИСТУПУ

1. С.І. Танєєв – 1 частина з кантати «Іоанн Дамаскін»
2. В.А.Моцарт – «Реквієм» №8 – «Domine Jesu»
3. Річард Жене – «Insalata Italiana». Солісти: лауреат міжнародних конкурсів
В. Регрут, І. Кузьменко, І .Горова
4. Боб Чілкот – «Маленька джазова меса» №5 – «Agnus Dei». Контрабас – М.Шахов, ударні – М.Сафронов
5. В.Якимець – обробка української народної пісні «Чорноморець, матінко». Солісти: лауреат міжнародних конкурсів В. Регрут, Р. Бондарчук, Вл. Мушинський, В.Ксендзюк

Новий творчий проект хору "Відродження"

Новий творчий проект хору "Відродження"

У своїй промові Заслужений працівник культури України, професор Григорій Семенович Ліознов висловив слова вдячності учасникам хору «Відродження» та підкреслив високий професійний рівень керівника камерного складу хору, Заслуженого працівника культури України Л.Красільнікової.
Учасники камерного складу хору «Відродження» отримали насололоду від участі у такому проекті. Ми щиро бажаємо К.Кондратенко здати успішно екзамени та поступити до аспірантури Одеської національної музичної академії імені А.В.Нежданової!!!

Рецензор О. Калина


Genius loci 2012

Большой зал
Криворожского областного музыкального училища
( ул. Грабовского, 12)

Фестиваль
Гений места * Genius loci 2012 *
Кривой Рог 5-7 октября

К 150 – летию Клода Дебюсси
К 140 – летию Александра Скрябина
К 130 – летию Кароля Шимановского


Программа фестиваля

5 октября 17.00

Пётр Лаул (фортепиано) – Лауреат І премий конкурса Скрябина в Москве, конкурса в Бремене.
В программе: А. Скрябин, К. Дебюсси, М. Равель.
Вступительное слово: Ольга Скорбященская – доцент Санкт – Петербургской консерватории, кандидат искусствоведения.

6 октября 16.00

Борис Пастернак «Охранная грамота». К 100 – летию описываемых событий
Фрагменты повести Пастернака читает Константин Учитель - - Доцент Санкт – Петербурсгкой академии театрального искусства, кандидат искусствоведения
Музыку И.С. Баха, Ф. Шопена, Р. Шумана, А. Скрябина, С. Рахманинова, Б. Пастернака исполняет Наталия Учитель (фортепиано) - ученица ССМШ Санкт – Петербургской консерватории, класс М.В. Вольф

7 октября 15.00

Павел Райкерус (фортепиано) - лауреат І премии конкурса Шимановского, лауреат международных конкурсов С.Прокофьева, Падеревского
В программе: К Шимановский, Л.В. Бетховен
Вступительное слово: Александр Полячок - музыковед, директор Кировоградского музея музыкальной культуры имени Кароля Шимановского, председатель Общества поляков Кировоградщины «Полония»

Автор фестиваля – Константин Учитель.

Фестиваль пройдёт благодаря поддержке
Исполкома Криворожского городского совета
Криворожского обласного музыкального училища
Международного фестиваля Кароля Шимановского в Кировограде.


Вход свободный

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

5 октября 17.00

Пётр Лаул (фортепиано) - лауреат 1 премий конкурса А.Скрябина в Москве, конкурса в Бремене
В программе:
А.Скрябин – «Соната №3»;
«2 мазурки» ор.40;
«Этюды ор.42 №3-5»;
«2 танца ор.73»;
«Соната №4».
К.Дебюсси – «Детский уголок»;
Четыре прелюдии:
«Дельфийские Танцовщицы»;
«Ветер на равнине»;
«Шаги на снегу»;
«Менестрели».
М.Равель – «Прелюдия»;
«Паванна на смерть инфанты»;
«Менуэт на имя Гайдн»;
«Вальс».
Вступительное слово: Ольга Скорбященская - доцент Санкт-Петербургской консерватории, кандидат
искусствоведения

6 октября 16.00

Борис Пастернак – «Охранная грамота». К 100-летию описываемых событий
Фрагменты повести Б.Пастернака читает Константин Учитель - доцент Санкт-Петербургской академии
театрального искусства, кандидат искусствоведения
Музыку И.С.Баха, Ф.Шопена, Р.Шумана, А.Скрябина, С.Рахманинова, Б.Пастернака исполняет Наталия
Учитель -
ученица ССМШ Санкт-Петербургской консерватории, класс преп. М.В.Вольф

7 октября 15.00

Павел Райкерус (фортепиано) - лауреат 1 премии конкурса К.Шимановского, лауреат международных конкурсов С.Прокофьева,
Игнацы Падеревского.
В программе:
К.Шимановский – «Три прелюдии, соч.1»;
«Две мазурки, соч.50» ;
Из цикла «Четыре польских танца»:
«Мазурка»;
«Краковяк»;
«Оберек»;
«Маски»;
три поэмы, соч 34:
«Шехерезада»;
«Шут Тантрис»
«Серенада Дон Жуана».
Л.В.Бетховен – 33 вариации на тему вальса Диабелли

Вступительное слово: Александр Полячок - музыковед, директор Ктровоградского музея музыкальной
культуры имени Кароля Шимановского, председатель Общества поляков Кировоградщина «Полония»


Автор фестиваля – Константин Учитель


ВПЕРШЕ У КРИВОМУ РОЗІ!

Genius loci 2012

13.09.12 на базі Криворізького обласного музичного училища відбувся концерт відомого Голландського хору ім. Миколи Лисенка в рамках Всеукраїнського туру «З Україною в серці».

Голландський хоровий коллектив відомий на весь світ своїми душевними співами, хор, який прославляє українську культуру. «Голландські козаки» презентують Україну в США, Канаді, Західній Європі, зачаровуючи душевними співами та популяризуючи українську культуру. Це велика честь побувати на їхніх концертах, адже в їхньому репертуарі – пронизливі літургійні та народні твори, які залишають свій слід глибоко в серці кожного слухача. Криворіжці насолоджувалися виступом майстрів співу, оскільки артисти мають на меті популяризацію української культури та відзначають 15-річний ювілей колективу. Візит хору на Криворізьку землю – це значуща подія для культурного життя міста.

Genius loci 2012

Доброчинний тур, у який вирушив голландський хор, охоплює кілька міст України, зокрема Черкаси, Кривий Ріг, Донецьк, Вінницю та Долину, що на Івано-Франківщині (батьківщина засновника хору Мирослава Антоновича). Показово, що всі учасники хору – корінні голландці, які, втім, присвятили свою діяльність поширенню здобутків української культури. Ми раді приймати гостей на Криворіжжі і сподіваємося, що концерт Голландського хору став справжньою окрасою осінньої пори.

Довідка

Хор імені Лисенка заснований у 1996 році музикознавцем, композитором, оперним співаком Мирославом Антоновичем. Коли він навчався в Утрехтському університеті, вирішив створити хор, який складався би винятково з голландців, але співав би на богослужіннях українською мовою у візантійському обряді. Під керівництвом Мирослава Антоновича, який був диригентом колективу понад 40 років, хор дав понад 3000 концертів. Через шість років паном Антоновичем було зібрано уже змішаний колектив співаків для того, щоб виконати концерт на підтримку Міжнародного фонду сім'ї Лисенків у Києві. У травні 1997 року цей концерт пройшов із великим успіхом у церкві святого Якоба в Утрехті. Саме тому було ухвалено рішення перетворити цей тимчасовий співочий колектив на постійний хор і назвати його "Хор імені Миколи Лисенка" на честь видатного композитора.
Хор імені Лисенка налічує 40 співаків – чоловіків і жінок, які разом підтримують українську культуру. Не потрібно забувати, що всі співаки – корінні голландці. Мирослав Антонович та Паул Гаккеннес протягом десяти років були художніми керівниками хору. За роки існування колектив відвідав багато країн світу та тричі виступав в Україні. Крім ювілейної 15-річної діяльності, нинішній візит пов'язаний із 95-ою річницею від народження маестро Мирослава Антоновича. Хор, який від початку свого заснування співав українською та про українське, хоче віддати шану своєму Батьку, виступити з концертною програмою на його Батьківщині та подякувати за плекання і поширення української музичної культури, популяризацію української пісні, українського мистецтва, українського народу.

У програмі концерту – літургійні твори, твори українських класиків – М.Леонтовича, О.Кошиця, К.Стеценка, Нижанківського, М.Лисенка...

Genius loci 2012

Унiкальна концертна програма спочатку перенесла слухачiв у готичну середньовiчну атмосферу. Чарівливі душевнi співи хору торкалися сердець кожного присутнього слухача, окремо слід вiдмiтити такi твори, як «Антифон», «Тебе поєм» за матерiалами Мирослава Антоновича, «Через поле» Анатолiя Гнатишина.
З давнiх-давен уславилася Україна пiснями, якi дбайливо, як найдорожча релiквiя, передавалися вiд поколiння до поколiння. Тарас Шевченко пророчо сказав про українську пiсню так:

Наша дума, наша пiсня
Не вмре, не загине.
От де, люди, наша слава,
Слава України.

У другiй частинi лунали українські пісні у виконанні голландського хору іменi Миколи Лисенка. Яскраво прозвучали досить вiдомi українські народнi пісні в обробках композиторiв: М. Колесси «Гей видно село», Кирила Стеценка «Чуєш, брате мiй», М. Лисенка «Ой, летiла горлиця», а також «Коломийка».
Разом із хором у концерті брав участь не менш відомий у Європі цимбаліст Михайло Захарія. Хлопець перейняв цей дивовижний талант від батьків, що й проклали йому дорогу у світ музики. У віці 5 років Михайло здобув першу премію на обласному конкурсі "Юні віртуози". Зараз він лауреат Міжнародного гуцульського фестивалю, стипендіат Всеукраїнського конкурсу "Нові імена України", лауреат першої премії Міжнародного конкурсу молодих виконавців у Кишиневі (Молдова), багаторазовий лауреат Міжнародного конкурсу цимбалістів у Чехії, переможець міжнародних конкурсів у Будапешті (Угорщина), Тревізо (Італія). Він дає сольні концерти в Україні, Європі та Азії. Михайло зарахований до енциклопедії "Хто є хто" Словацької республіки, в якій зібрані біографії особистостей у галузі економіки, політики, науки і мистецтва. Почесний громадянин Долини Михайло Захарія, починаючи з чотирьох років не розлучається зі сценою, він піднімається все вище і вище, здобуваючи всенародну славу.

Genius loci 2012

Віртуозна гра на цимбалах Михайла Захарії та мелос українського хорового мистецтва не залишив байдужими жодного слухача, - від такого виконання всi у захваті.

Потрібно подякувати і людям, завдяки яким це гастрольне турне стало можливим. Великих зусиль доклав міський голова Кривого Рогу Юрій Вілкул, щоб істинні прихильники українського мистецтва отримали насолоду від співу відомого голландського хору ім. Миколи Лисенка!


Рецензори: Олена Калина,
Катерина Фокіна
Свiтлана Iвасюк
7 Відкритий конкурс фортепіанної музики ім. І. Карабиця

З 4 по 6 квітня 2012 року відбувся VII Відкритий конкурс української фортепіанної музики ім. І.Карабиця в музичному училищі м. Артемівськ.

Голова журі - Т.Б.Вєркіна, народна артистка України, кандидат мистецтвознавства, професор, ректор Харківського національного університету мистецтв ім.І.П.Котляревського, почесний член журі М.Д.Копиця-Карабиць, доктор мистецтвознавства, професор НМАУ ім.П.І.Чайковського, член журі А.Я.Сікорський, лауреат міжнародних конкурсів, соліст Білоруської філармонії.

В конкурсі прийняли участь студенти Київського інституту музики ім. Р.М.Глієра, Харківського музичного училища ім. Б.М.Лятошинського, Артемівського музичного училища ім.І.Карабиця, Дзержинського музичного училища, Маріупольського музичного училиВВща,Рівненського музичного училища РДГУ, Северодонецького обласного музичного училища ім. С.С.Прокофєва, Сумського вищего училища мистецтв ім. Д.С. Бортнянського, Тернопільського обласного музичного училища ім.С.Крушельницької.

Від Криворізького обласного музичного училища в конкурсі прийняла участь Юлія Косенкова, студентка І курсу фортепіанного відділу, клас викладача Н.В.Волченкової, яка отримала звання дипломанта."СПІВОЧА ВЕСНА-2012"

31.03. – 01.04.12 у Криворізькому обласному музичному училищі пройшов міский фестиваль – конкурс «СПІВОЧА ВЕСНА-2012».
Голова журі – Народний артист України, професор Національної музичної академії України ім. П.І.Чайковського, диригент Національної Заслуженої академічної капелиУкраїни «Думка» - В.В. ПЕТРИЧЕНКО.

ВІТАЄМО учасників міського фестивалю-конкурсу «СПІВОЧА ВЕСНА - 2012»!


Номінація «Ансамблі молодших класів»

ГРАН ПРИ –
Вок. ансамбль молодших класів МШ №13 (кер. М.Терещенко, конц. І.Назарчук)
1 місце –
Вок. ансамбль молодших класів «Радонізькі дзвоники» МШ №4 (кер. С.Гребенюк, конц. О.Надрага)
3 місце –
Вок. ансамбль молодших класів МШ №6 (кер. А.Ліпіліна, конц. О.Момот)
Вок. ансамбль хлопчиків «Мажор » МШ №10 (кер. І.Кривуля, конц. Л.Матвєєва)

Номінація «Хори молодших класів»

1 місце –
Хор молодших класів МШ №4 (викл. О.Долгова, конц. Т.Дубіна)
3 місце –
Хор молодших класів МШ №8 (викл. Т.Федориненко, конц.М.Пухленко)
Хор молодших класів МШ №14 (викл. О.Борець, конц. С.Корденкова)

Номінація «Ансамблі старших класів»

2 місце –
Вок. ансамбль старших класів МШ №5 (викл. О.Семенова, конц. І Мальчевська)
3 місце –
Вок. ансамбль старших класів МШ №13 (викл. Т.Дацко, конц. Н.Назарчук)

Номінація «Хори старших класів»

1 місце –
Хор старших класів МШ №3 (викл. О.Коваленко, конц. В.Гаєвська)
2 місце –
Хор старших класів ШМ №2 (викл. Д.Городков, конц. Т.Кадук)
Хор старших класів МШ №1 (викл. О.Ковальська конц. С.Поляніна)

3 місце –
Хор старших класів МШ №13 (викл. Т.Гопкало, конц. О.Єрьомина)28.03.12 у Криворізькому обласному музичному училищі пройшов Регіональний конкурс з диригування, присвячений творчості В.А. Моцарта.

У конкурсі приймали участь студенти відділу «Хорове диригування» Дніпропетровського, Дніпродзержинського та Криворізького музичних училищ на базі хорового колектива «Відродження» (керівники – Заслужений робітник культури Л.Красильникова, Заслужений діяч мистецтв В.Заволгін)

ВІТАЄМО студентів від КВНЗ «Криворізьке обласне музичне училище», які посіли призові місця:

1 місцеГорова Ірина (викл.- Л.Красильникова, конц. В.Кривенко)

2 місцеНаливай Лілія (викл. – Т.Набіркіна, конц. І.Назарчук )

3 місцеІваніна Юлія (викл. К.Фокіна, конц. І.Назарчук)
23-25.03.12 в м.Дніпропетровську проходив 21 Всеукраїнський конкурс виконавців на духових та ударних інструментах «Дніпровські сурми».
В роботі журі приймали участь професор Донецької музичної академії ім. С.Прокоф’єва Соболєв Г.М., заслужений артист України, соліст симф. оркестру Дніпропетровської філармонії Шульман В.Ю., заслужений артист України, керівник квінтету дере’яних інструментів «Престиж» Токолов Є.І.

ВІТАЄМО студентів від КВНЗ «Криворізьке обласне музичне училище», які посіли призові місця:

Результати конкурсу ансамблів:

1 місце - Дует кларнетистів: Я.Нестеров, В.Петрик - викл. В.Онуфрієнко, конц. Т.Кадук
1 місце - Ансамбль кларнетистів, саксафоністів - викл. В.Онуфрієнко Т.Кадук
2 місце - Ансамбль валторністів - викл. В.Гриценко,конц. О.Єрьоміна
3 місце - Ансамбль ударних інструментів - викл. В.Онянов, конц. А.Мудрик
3 місце - Ансамбль деревяних духових інст-тів - викл. О.Новіков
3 місце - Дует флейтистів: Ю.Дащенко,К.Шляпець - викл. О.Федо , конц. Ю.Клоченко

Результати конкурсу солістів:

1 місце - Бруснік Микола - фагот - 2 курс - викл. О.Новіков, конц. І.Назарчук
1 місце - Билкова Ірина - ударні - 2 курс - викл. В.Онянов, конц. А.Мудрик
1 місце - Петрик Владислав - кларнет - 3 курс - викл. В.Онуфрієнко, конц. Т.Кадук
3 місце - Петкун Леонід - ударні - 1 курс - викл. В.Онянов, конц. А.Мудрик
3 місце - Забіяка Вікторія - - кларнет - 2 курс - викл. В.Онуфрієнко, конц. Т.Кадук
3 місце - Голенков Максим туба - 3 курс - викл. С.Литвиненко, конц. Н.Волченкова
3 місце - Гудименко Тарас - валторна - 2 курс - викл. В.Гриценко, конц. О.Єрьоміна
3 місце - Сілівіна Дар’я - флейта - 2курс - викл. О.Федо, конц. Ю.Клоченко
4 місце - Шляпець Катерина - флейта - 3 курс - викл. О.Федо, конц. Ю.Клоченко
диплом - Пікуль Оксана - труба - 2 курс - викл. С.Коваленко, конц. Т.Кадук22-24 03.12 в м.Одесы проходив 3 Південноукраїнський відкритий фестиваль-конкурс студентів-піаністів пам'яті професора, заслуженого артиста України
Л.М. Гінзбурга.

Голова журі – професор Одеської державної академії музики ім.А.Нежданової, кандидат мистецтвознавства, завідуючий кафедрою спеціального фортепіано – І.І.Сухомлінов.


ВІТАЄМО студента від КВНЗ «Криворізьке обласне музичне училище», який посів призове місце:

2 місце – Старцев Дмитро (викл. В.Замишляєв)19-20.03.12 в м. Дніпродзержинську проходив 6 дитячо-юнацький обласний музичний конкурс «Музичний калейдоскоп» в номінації «Піаністи».
Голова журі – заслужений діяч мистецтв України, професор ОКВНЗ «Дніпропетровська консерваторія ім. М.Глінки» - Мельнікова Н.О.


ВІТАЄМО студентів від КВНЗ «Криворізьке обласне музичне училище», які посіли призові місця:

3 місце (4 категорія) – Овчаренко Олена (викл. М.Кратінова)

3 місце (5 категорія) – Кот Юлія (викл. М.Кратінова)


21.03.12 в м. Дніпродзержинську проходив 6 дитячо-юнацький обласний музичний конкурс «Музичний калейдоскоп» в номінації «Академічний спів».
Голова журівикладач ОКВНЗ «Дніпропетровська консерваторія ім. М.Глінки» - Школа О.Е.

ВІТАЄМО студентів від КВНЗ «Криворізьке обласне музичне училище», які посіли призові місця:

Гран-При Алькін Сергій (викл. Х.Сиротюк, конц.П.Амелін)

1 місцеКрикун Сергій (викл. Х.Сиротюк, конц.П.Амелін)

3 місцеДавлатова Тамара (викл. Х.Сиротюк, конц.П.Амелін)

3 місце Горова Ірина( викл. Н.Овчаренко, конц.О.Чеботаренко)

Концертмейстера Амеліна П.В. нагороджено грамотою «Кращий концертмейстер»

16 – 18 березня 2012 року у Криворізькому обласному музичному училищі пройшов 12 Регіональгий конкурс юних вокалістів «Соловейко-2012».
Голова журі – Заслужена артистка України, професор Одеської музичної академії імені А.В.Нежданової – А.В.Джамагорцян.


Вітаємо лауреатів 12 Регіонального конкурсу юних вокалістів «Соловейко-2012»!

1 категорія(6-8 років)


2 місце
Климовська Ірина (МШ №4)
викл. С. Гребенюк, конц. О. Надрага
Чобану Ілля (МШ №3)
викл. Л. Дробецька, конц. Л. Скальська
Положко Марія (МШ №6)
викл. О. Латкова, конц. Л.Гончар

3 місце
Домащук Аріана (МШ №5)
викл. О. Семенова, конц. І. Мальчевська
Тиква Анастасія (МШ №13)
викл. Т. Дацко, конц. Н. Назарчук

2 категорія (9-11 років)

1 місце
Роговець Марія (МШ №14)
викл. О. Борець, конц. О. Литвиненко
Іщук Вікторія (МШ №2)
викл. О. Ткаченко, конц. Т.Черкашина
Мусієнко Владислав (МШ №13)
викл. М.Терещенко, конц. Я. Петренко
Дроздова Софія (МШ №1)
викл. І. Борисова, конц. О. Сидорська

2 місце
Боско Сергій (МШ №4)
викл. С. Гребенюк, конц. О. Надрага
Шепель Катерина (МШ №4)
викл. С. Гребенюк, конц. О. Надрага
Бережнюк Катерина (МШ №1)
викл. В. Королік, конц. Л. Косицька
Міщенко Анастасія (МШ №11)
викл. Л. Гладишева, конц. Т. Ільєнко
Королецька Аріна (МШ №13)
викл. М.Терещенко, конц. Я. Петренко

3 місце
Писанка Олена (МШ №3)
викл. Л. Дробецька, конц. Л. Скальська
Іванько Юлія (Нікопольська РДМШ)
викл. Н.Гончарова, конц. М. Зябрєва
Демченко Ілля (МШ №13)
викл. М.Терещенко, конц. Я. Петренко

3 категорія (12-14 років)

1 місце
Юрченко Анастасія (МШ №3)
викл. Н. Алексеюк, конц. Л. Скальська
Гончаренко Дмитро (МШ №3)
викл. Н. Алексеюк, конц. Л. Скальська

2 місце
Труфкіна Анна (МШ №7)
викл. Г. Голос, конц. Я. Колєснік
Сухоніна Ксенія (МШ №3)
викл. Н. Алексеюк, конц. О. Вовчук
Долженчук Дмитро (МШ №11)
викл. С. Отрішко, конц. Т. Ільєнко
Резніченко Катерина (МШ № 13)
викл. Х. Сиротюк, конц. П. Амєлін
Бронніков Георгій (МШ № 5)
викл. О. Семенова, конц. І. Мальчевська

3 місце
Клімова Марія (МШ №14)
викл. О. Борець, конц. О. Колодєжна
Мєвший Михайло (ШМ №1)
викл. Т. Чумаченко, конц. Н. Котельникова
Гальма Анастасія (ШМ №2)
викл. Т. Карпова, конц. Н. Шильман
Кононенко Олена (МШ №4)
викл. В. Міхайліді, конц. А. Верхогляд
Смігановська Дар’я (МШ № 14)
викл. Т. Гаркуша, конц. О. Колодєжна

4 категорія (15-16 років)


1 місце
Сушко Ніна (КОМУ)
викл. Н. Овчаренко, конц. О. Чеботаренко
Дербас Георгій (МШ №2)
викл. Х. Сиротюк, конц. П. Амєлін
Суслова Вероніка (МШ №3)
викл. О. Коваленко, конц. В. Гаєвська
Панасюк Артемій (ШМ м. Зеленодольськ)
викл. Н. Борисенко, конц. Ю. Дашко

2 місце
Кисельова Тетяна (МШ №4)
викл. О. Долгова, конц. Т. Дудіна

3 місце
Серенкова Єлизавета (КОМУ)
викл. О. Головко, конц. Т. Бем

5 категорія (17 років)


1 місце
Горова Ірина (КОМУ)
викл. Н. Овчаренко, конц. О. Чеботаренко
Кулакевич Ольга (КПІ КВНЗ «КНУ»)
викл. к.п.н., доц. М. Вікторова, конц. З. Шардуба
2 місце
Крикун Сергій (КОМУ)
викл. Х. Сиротюк, конц. П. Амєлін
Давлатова Тамара (КОМУ)
викл. Х. Сиротюк, конц. П. Амєлін
3 місце
Мусатов Мирослав (КОМУ)
викл. Х. Сиротюк, конц. П. Амєлін
Азізова Каріна (КОМУ)
викл. Х. Сиротюк, конц. П. Амєлін
Дуети

1 місце
Демченко Ілля, Мусієнко Владислав (МШ №13)
викл. М.Терещенко, конц. Я. Петренко
2 місце
Бамбуза Надія, Коркач Маргарита (ШМ №1)
викл. С. Сіманенкова, конц. О. Бабушкіна
3 місце
Гнип Юлія, Олег Дар’я (МШ №5)
викл. О. Семенова, конц. І. Мальчевська

За концертмейстерську майстерність нагороджені викладачі:

В. Гаєвська – МШ№3
Л. Скальська – МШ №3
О. Вовчук – МШ №3
О. Надрага – МШ №4
І. Мальчевська – МШ №5
Л. Гончар – МШ №6
Я. Петренко - МШ №13
О. Чеботаренко – КОМУ
П. Амєлін – КОМУ11-12.03.12 в м Дніпропетровську відбувся відкритий конкурс студентів – виконавців на струнно-смичкових інструментах, в якому взяли участь близько 30 студентів з 12 муз. училищ України.
Голова журі – народний артист, професор Національноїмузичної академії ім. П.Чайковського Баженова А.І.

ВІТАЄМО студентів спеціалізаціі «Оркестрові струнні інструменти» КВНЗ» «Криворізьке обласне музичне училище», які посіли призові місця:
2 місце – Зуй Антонія (викл. Ю.Шильман, конц. Л.Замишляєва)
3 місце – Кондратенко Костянтин (викл. Ю.Шильман, конц. Л.Замишляєва)
3 місце – Хоменко Діна (викл. Т.Кавицька, конц. А.Голентус)От чистого сердца

Дирекция и педагогический коллектив

Криворожского обласного музыкального училища

поздравляют

Кратинову Маргариту Матвеевну

с присвоением звания


"Заслуженный деятель искусств Украины"

Концерт митців всеукраїнської Національної музичної спілки


18.02.12 - у Криворізькому обласному музичному училищі пройшов КОНЦЕРТ митців всеукраїнськой Національної музичної спілки, присвячений 80-ій річниці Дніпропетровської області.Митці Кривбасу – рідній Дніпропетровщині


Дніпропетровська область відзначає в ці дні своє 80-річчя. Наш потужний промисловий регіон, який сьогодні визначений локомотивом вітчизняної економіки, має разом з тим сильну і яскраву гуманітарну ауру. Культурні здобутки Дніпропетровщини широко визнані в країні та світі. І в цьому невпинному русі розвитку і досягнень висвітлюється неабиякий внесок міста з палаючим серцем – Кривого Рогу.

В річниці звітних та урочистих заходів до ювілею області гідно представлена і діяльність Криворізького міського відділення Національної Всеукраїнської музичної Спілки під головуванням Л.В.Ракітянської (директора Криворізького обласного музичного училища), її заступника Т.О.Месропової та за підтримкою міської та обласної держадміністрації. Криворізьке міське відділення працює від 1970 року, на сьогодні воно об’єднує понад 50 найбільш активних та авторитетних музикантів, які є модераторами и кураторами міських музичних події.

Завдяки чисельності та активності музичної громадськості міста, творчій роботі Криворізького обласного музичного училища, факультету мистецтв Криворізького Національного університету, 15 музичних шкіл та 2-х шкіл мистецтв, районних центрів естетичного виховання молоді – культурне життя нашого робітничого краю постійно живиться різноманітними фестивалями, конкурсами, концертами.

Навіть в умовах кризи та браку коштів не перервана традиція таких щорічних конкурсів, як «Юний скрипаль», «Юній віртуоз», «Чарівна флейта».

Середина концертного сезону була відзначена дводенним Моцартовським фестивалем в співтворчості з Київським Інститутом музики ім. Р.Глієра та низкою Різдвяних концертів. В січні, за участю відомого в світі виконавця і композитора нашого земляка Володимира Зубицького, пройшов концерт-огляд досягнень уславленої Криворізької школи акордеоністики. На підході – щорічний фестиваль хорової музики «Співоча весна».

Тож, програма ювілейного концерту майстрів Криворізького міського відділення Національної Всеукраїнської музичної Спілки, що відбувся 18 лютого в залі Криворізького обласного музичного училища, була щедрою на якісну музику і гідна славної події. Знаменно, що поряд з найкращими і відомими в місті музикантами, в концерті взяли участь і талановиті учні майстрів. А ведуча концерту музикознавець Олена Карлова артистично розповіла публіці про історію створення і ключові досягнення музичної Спілки.

Своєрідною увертюрою до насиченої програми став виступ Естрадного оркестру під керівництвом І.Курило, який енергією джазового музикування сворив святковий настрій. А далі на сцені з’явилася справжня примадонна, лауреат Всеукраїнських і Міжнародних конкурсів, доцент факультету мистецтв Криворізького університету – Маргарита Вікторова. Два твори в в ії виконанні – «Пливе моя душа» М.Жербіна на вірші П.Шеллі, «Бах творить» С.Наміна – зачарували витонченою інтерпретацією та унікальним колоратурним сопрано сріблястого тембру і широкого діапазону.

Певним контрастом до блискучого початку концерту став вишуканий, ніби акварельними фарбами змальований Вальс А.Фоссена у віртуозному виконанні Тріо народних інструментів у складі педагогів музичного училища Олександра Мовчана, Олени Ващенко та Сергія Морозова. А дует юних баяністів, лауреатів Всеукраїнських конкурсів Гапоновой Діани та Руслана Ярового – учнів відомого педагога Л.Єчкаловой, збадьорив зал полум’яними ритмами Самби В.Кароніка і злагодженим ансамблем.

Ансамблеве музикування стає останнім часом дедалі популярнішим, сценічно привабливим, воно вимагає від виконавців особливої майстерності. Тому прикрасою концерту стали різноманітні ансамблі, які вже здобули визнання на Всеукраїнських та Міжнародних конкурсах: дует народних інструментів у складі Георгія Белоненко та Євгена Королькова; вокальний дует студентів музичного училища – Сергія Алькіна та Мирослава Муратова (клас педагога Х.Сиротюк), які зворушливо проспівали українську народну пісню «Чорнії брови, карії очі». А ефектно представлений дует Сильви і Єдвіна з оперети І.Кальмана у виконанні майстра – Наталії Овчаренко та її студента Олега Журавля вмить підвищив емоційну температуру в залі.

З неменшим захопленням сприймала публіка і виступи віртуозів-піаністів. Зворушливо, з романтичним піднесенням прозвучав Музичний момент С.Рахманінова у виконанні доцента факультету мистецтв Криворізького Національного університету Ольги Чеботаренко. Порадували майстерністю і студенти музичного училища: Анастасія Шаріна (кл. пед. М.Кратіновой) проникливо виконала Рапсодию И.Брамса, а Дмитро Старцев (кл. пед. В.Замишляева), вдало втілив пристрасні поривання в популярному «революційному» Етюді О.Скрябіна.

Завжди особливо тепло сприймаються виступи дитячих колективів – і тут не було виключення. Хор старших класів музичної школи №1 під керівництвом О.Ковальскої порадував українською піснею «Ой, там на вершечку» в обробці І.Кіріліной та «Гімном Свободі» О.Петерсона. Бурхливими оплесками зал зустрів і корифея дитячого хорового співу Ларису Суханову – не один створений нею дитячий колектив завойовував вищі нагороди на різноманітних конкурсах, незлічену кількість молоді залучила вона до музичного світу. Промовисто та щиро-молитовно пролунала Ave Maria К.Сен-Санса під диригуванням майстра у виконанні жіночого хору «Оріана» та дитячого хору школи педагогічної практики Криворізького обласного музичного училища.

На завершення святкового концерту випала і його кульмінація – три оркестри музичного училища змагалися в майстерності. Ніби веселка засяяла в залі від вправної гри квінтету кларнетистів з оркестром духових інструментів під управлінням Віктора Онуфрієнко в п’єсі Ю.Квілковскі «Веселі кларнетисти».

Симфонічний оркестр (дир. Наталія Чернійчук) додав радісного настрою музикою В.А.Моцарта – Рондо До мажор для скрипки з оркестром віртуозно виконав Олексій Ревенко. І дійсно вразив слухачів потік позитивної енергії, який вилучав виступ оркестру народних інструментів (дир. Дмитро Ільїн). Інтродукція і тарантела П.Сарасате з сколюючим ксилофоном (Ірина Билкова) заворожувала яскравою грою тембрів і артистичною вправністю. А мальовничий і запальний «Танок з шаблями» з балету «Гаяне» А.Хачатуряна на високій емоційній ноті, подібно до знаку оклику, завершив концерт.
Тож, дійсно – вітання митців Кривбасу було щедрим і щирим, а ювілейне святкування на Дніпропетровщині триває!Світлана Бреус, музикознавець,
член Всеукраїнської Національної музичної Спілки02.12.11 - Концерт фортепианной музыкиКриворожское музыкальное училище продолжает нас радовать
новыми грандиозными концертами!


02.12.11 - Концерт фортепианной музыки

М.Лидский с преподавателями фортепианного отдела

2 декабря 2011 года в большом зале Криворожского музыкального училища прошло необычайное событие, состоялся концерт преподавателя Московской Государственной Консерватории им. Чайковского - Михаила Лидского.
Множество людей пришло оценить мастерство пианиста и насладиться его талантом. Зал был переполнен! Произведения, прозвучавшие в исполнении мастера, по истине дарили эстетическое наслаждение!
Первым номером была исполнена Французская сюита И. С. Баха Ми мажор, в которой пианист передал всю глубину полифонического звучания, точно отразив стиль баховской эпохи.
Само слово «Сюита» переводится с фр. Suite как - «чередование», «последовательность» — это музыкальная форма, состоящая из нескольких самостоятельных контрастных частей. Термин «сюита» впервые был введён во второй половине XVII века французскими композиторами. Вначале танцевальная сюита состояла из двух танцев: Паваны – медленного торжественного и Гальярды – веселого, быстрого танца. В конце XVII века в Германии сложилась точная последовательность частей сюиты, которая включала в себя: Аллеманду - четырехдольный танец в спокойно-умеренном движении, Куранту — оживленный танец в трехдольном размере, Сарабанду - трехдольный танец скорбно-сосредоточенного характера и Жигу - быстрый старинный танец в трехдольном размере. Именно эта основа представлена в сюитах Баха.
Михаил Лидский мастерски воплотил все особенности данного жанра: строгость, проникновенность, лиризм, передав тончайшие оттенки баховской мысли.
Кантиленную линию продолжил и второй номер концерта - партита Баха до минор.
Жанр «партиты» (с итал. partita, переводится как — разделённая на части) является родственным жанру сюиты, основное отличие между ними заключается в наличии прелюдийной части перед аллемандой, а также в появлении так называемых «вставных» частей цикла: гавота, полонеза, бурре, менуэта, бурлески, скерцо, арии.
С тонким изяществом исполнитель передавал слушателям каждую фразу, это было великолепно!
Концерт завершили блестящие, наполненные экспрессией вариации Бетховена на вальс Диабелли. Сама форма вариаций представляет собой тему, которая излагается повторно с изменениями в фактуре, ладе, тональности, гармонии, тембре и т.д. Форма вариаций родилась в XVI веке. Тогда возникли две разновидности полифонических вариаций - пассакалия и чакона. Позднее форма вариаций развивалась и получила огромную популярность в творчестве многих композиторов.
Вариации Бетховена на тему вальса Диабелли были созданы композитором между 1817 и 1827 годами, и стали одними из шедевров мировой фортепианной музыки.
С огромным мастерством Михаил Лидский воплотил всю силу и мощь бетховенского духа. Присутствовавшие в зале слушатели, сидели затаив дыхание до последнего звука! Все были просто в восторге!


Своими впечатлениями о концерте делилась Шишак Л. В.